История: новости, год 2010



2010, программа



Более подробно:
Программа
IX Сибирской научной школы-семинара с международным участием
"Компьютерная безопасность и криптография" – SIBECRYPT’10

Вторник, 7 сентября
9.00  Открытие школы-семинара
Лекции:
9.15 – 10.45 Пичкур А.Б., Черемушкин А.В. (Москва). Теоретико-числовые методы в криптографии
11.00 – 12.30 Пичкур А.Б., Черемушкин А.В. (Москва). Теоретико-числовые методы в криптографии (продолжение)
12.45 – 13.15 Шапцев В.А. (Тюмень). Конструктивные следствия философского определения понятия информации

13.15 – 14.15 Обед

14.15 – 16.30 Секция 1
Математические методы криптографии
Председатель: Тужилин М.Э.
1. Золотухин В.Ю., Чалкин Т.А. (Красноярск). Разработка методики оценки зависимости криптостойкости алгоритма ГОСТ 28147-89 от выбранной ключевой информации
2. Милошенко А.В. (Томск). Аппаратная реализация шифрсистемы, основанной на автомате Закревского
3. Пестунов А.И. (Новосибирск). Оценки сложности дифференциальной атаки при различных параметрах блочного шифра
4. Пудовкина М.А. (Москва). О слабом классе алгоритмов развёртывания ключа относительно метода связанных ключей
5. Пудовкина М.А., Хоруженко Г.И. (Москва). Атаки на алгоритм блочного шифрования ГОСТ 28147-89 с двумя и четырьмя связанными ключами
6. Пудовкина М.А. (Москва). Разностная атака на 6-раундов Whirlpool-подобных алгоритмов блочного шифрования
7. Сухинин Б.М. (Москва). Высокоскоростные генераторы псевдослучайных последовательностей на основе клеточных автоматов
8. Чижов И.В. (Москва). Связь структуры множества открытых ключей со стойкостью криптосистемы Мак-Элиса – Сидельникова
9. Широков И.В. (Омск). Модель симметрического шифра на основе некоммутативной алгебры полиномов

16.45 – 17.30 Секция 2
Теоретические основы прикладной дискретной математики
Председатель: Широков И.В.
1. Гришин А.М. (Москва). Некоторые свойства дискретного преобразования Фурье в поле комплексных чисел и полях конечной характеристики
2. Иванов А.В., Романов В.Н. (Москва). Построение классов булевых функций с заданными криптографическими свойствами на основе координатных функций степенных преобразований конечных полей
3. Тужилин М.Э. (Москва). О скорости порождения знакопеременной группы полурегулярными инволюциями

17.45 – 19.00 Секция 3
Математические методы стеганографии
Прикладная теория автоматов и графов
Председатель: Файзуллин Р.Т.
1. Бадеха И.А., Ролдугин П.В. (Москва). О соотношениях степени и плотности некоторых графов
2. Разинков Е.В., Латыпов Р.Х. (Казань). О правиле выбора элементов стеганографического контейнера в скрывающем преобразовании
3. Соловьёв Т.М., Черняк Р.И. (Томск). Стегосистемы идентификационных номеров, устойчивые к атаке сговором
4. Тренькаев В.Н. (Томск). Перестраиваемые автоматы с общей памятью
5. Шойтов А.М. (Москва). О выявлении факта зашумления конечной цепи Маркова с неизвестной матрицей переходных вероятностей

Среда, 8 сентября
Лекции:
8.45 – 10.15 Пудовкина М.А. (Москва). Свойства алгоритмов развертывания ключа блочных шифров
10.30 – 11.30 Пудовкина М.А. (Москва). Свойства алгоритмов развертывания ключа блочных шифров (продолжение)
11.45 – 13.15 Девянин П.Н. (Москва). Классическая и расширенная модели Take-Grant

13.15 – 14.15 Обед

14.15 – 16.30 Секция 4
Математические основы компьютерной безопасности
Председатель: Латыпов Р.Х.
1. Грищенко К.А. (Москва). Моделирование управления доступом и информационными потоками в электронных почтовых системах
2. Девянин П.Н. (Москва). Результаты анализа безопасности систем с простыми траекториями функционирования в рамках базовой ролевой ДП-модели
3. Качанов М.А. (Томск). Об информационных потоках по времени в компьютерных системах
4. Колегов Д.Н. (Томск). Обучение на платформе CISCO основам построения защищённых вычислительных сетей
5. Ниссенбаум О.В., Присяжнюк А.С. (Тюмень). Подходы к построению адаптивного алгоритма обнаружения аномальной активности в компьютерной сети на основе модели альтернирующего потока событий
6. Паутов П.А. (Томск). Аутентификация в многоуровневой системе на основе коммутативного шифрования
7. Смит И.В. (Томск). Внедрение кода в процесс в операционной системе семейства GNU/Linux
8. Ткаченко Н.О., Чернов Д.В. (Томск). Разработка и реализация сервера игры CTF
9. Цой М.И. (Томск). Применение инструментального средства Scyther для анализа безопасности протокола SKID3

16.45 – 17.45 Секция 5
Математические основы информатики и программирования
Председатель: Гришин А.М.
1. Макаров А.Н. (Москва). О подходе к генерации данных для тестирования прикладного и системного программного обеспечения методом фазинга
2. Отпущенников И.В., Семенов А.А. (Иркутск). Программная трансляция алгоритмов в пропозициональную логику применительно к комбинаторным задачам
3. Сафонов К.В., Калугин-Балашов Д.А. (Красноярск). О представлении контекстно-свободных языков диагоналями линейных языков
4. Стефанцов Д.А., Крюкова А.Е. (Томск). Формальное доказательство семантической эквивалентности ядра языка АОП AspectTalk и языка ООП Smalltalk

18.00 – 19.15 Секция 6
Вычислительные методы в дискретной математике
Математические основы интеллектуальных систем
Председатель: Шойтов А.М.
1. Беспалов Д.В., Булавинцев В.Г., Семенов А.А. (Иркутск). Использование графических ускорителей в решении задач криптоанализа
2. Дмух А.А. (Москва). Экспериментальная оценка скорости программной реализации некоторых преобразований, использующихся при синтезе блочных криптосхем
3. Колесникова С.И., Белоус А.А. (Томск). Оценка состояния стохастического объекта на основе реконструкции тренда временного ряда
4. Панкратов И.В., Теплоухова О.А. (Москва). О трудоёмкости направленного перебора неравновероятных вариантов
5. Файзуллин Р.Т. (Омск). Минимизация функционалов, ассоциированных с задачами ГАМИЛЬТОНОВ ЦИКЛ и ИЗОМОРФИЗМ ГРАФОВ

Пятница, 10 сентября

Лекции:
8.45 – 10.15 Девянин П.Н. (Москва). Классическая и расширенная модели Take-Grant (продолжение)
10.30 – 12.00 Абросимов М.Б., Долгов А.А. (Саратов). Графовые модели отказоустойчивости вычислительных систем
12.15 – 13.45 Абросимов М.Б., Долгов А.А. (Саратов). Графовые модели отказоустойчивости вычислительных систем (продолжение)

13.45 Закрытие школы-семинара

Ирина Анатольевна, 2010-10-14 20:38:43

Вернуться назад
 

 

Добро пожаловать,
Гость