Программа (предварительная)
школы-семинара


Понедельник, 5 сентября
День заезда
19:00 - 20:00 Гостиница "Золотая долина" - Регистрация участников

Вторник, 6 сентября
9:00 Открытие школы-семинара
Лекции
9:15 — 10:45
Токарева Н.Н. (Новосибирск). Практические приложения теории информации
11:00 — 12:30 Романьков В.А. (Омск). Общая схема алгебраического гомоморфного шифрования

Секционные доклады
14:00 — 15:30
Теоретические основы прикладной дискретной математики
Председатель — Романьков В.А.

Евдокимов А.А. (Новосибирск). Алгоритм распознавания полноты множества слов и динамика запретов
Мищенко А.А. (Омск). Задача о рюкзаке для нильпотентных групп
Погорелов Б.А., Пудовкина М.А. (Москва). О группах, порождённых преобразованиями смешанного типа и группами наложения ключа
Погорелов Б.А., Пудовкина М.А. (Москва). О классификации дистанционно транзитивных графов орбиталов надгрупп группы Джевонса
Ремесленников В.Н. (Омск). Предельные комбинаторики и генерические теории

15:45 — 16:45
Математические методы криптографии I
Председатель — Токарева Н.Н.

Власова В.В., Пудовкина М.А. (Москва). О группе, порождённой раундовыми функциями алгоритма блочного шифрования «Кузнечик»
Романько Д.А., Фомичев В.М. (Москва). О способах построения криптографических генераторов с заданным показателем бесповторности выходных последовательностей
Фомичев В.М. (Москва). О ключевом расписании блочных шифров без слабых ключей
Рябко Б.Я. (Новосибирск). Применение двуликих процессов к генерированию псевдослучайных чисел

Среда, 7 сентября
Лекции
9:15 — 10:45,
11:00 — 12:30
Колегов Д.Н. (Томск). Практические методы защиты веб-приложений

Секционные доклады
14:00 — 15:30
Математические основы компьютерной безопасности
Председатель — Девянин П.Н.

Веденеев В.С. (Челябинск). Система выявления инсайдеров
Горбатенко Д.Е., Кочемазов С.Е., Семенов А.А. (Иркутск). О дискретно-автоматных моделях атак в компьютерных сетях
Девянин П.Н. (Москва). О результатах формирования иерархического представления МРОСЛ ДП-модели
Колегов Д.Н., Брославский О.В., Олексов Н.Е. (Томск). Метод запутывания программной реализации схемы HMAC для недоверенной среды
Колегов Д.Н., Линейцев П.А. (Томск). Об идентификации защитных экранов веб-приложений в модели MitB

15:30 — 16:30
Математические методы криптографии II
Председатель — Фомичев В.М.

Коренева А.М., Мартышин В.Н. (Москва). Экспериментальное исследование экспонентов раундовых перемешивающих матриц обобщённых сетей Фейстеля
Коренева А.М., Фомичев В.М. (Москва). О существенных переменных функции переходов модифицированного аддитивного генератора
Кяжин С.Н., Фомичев В.М. (Москва). Перемешивающие свойства двухкаскадных генераторов

16:45 — 18:00
Математические основы информатики и программирования
Председатель — Семенов А.А.

Егорушкин О.И., Колбасина И.В., Сафонов К.В. (Красноярск). О совместности систем символьных полиномиальных уравнений и их приложении
Князев В.Н., Князева М.С. (Ярославль). Транслятор языка ЛЯПАС-Т на язык ассемблера для ОС Windows и Linux
Михайлов А.А. (Иркутск). Методы анализа объектного кода Delphi
Стефанцов Д.А., Сафонов В.О., Першин В.В., Гречнев С.Ю., Томских П.А. (Томск). Модульный транслятор с языка ЛЯПАС
Чушкин М.С., Шелехов В.И. (Новосибирск). Методы синтеза фрагментов предикатных программ

Четверг, 8 сентября
Лекции
9:15 — 11:30
Семенов А.А. (Иркутск). Об аргументах стойкости криптосистем

Секционные доклады
11:45 — 12:30
Прикладная теория автоматов и графов
Председатель — Быкова В.В.

Авезова Я.Э., Фомичев В.М. (Москва). Об одном наследственном признаке в циклических полугруппах графов
Евдокимов А.А., Куценогая Е.П., Федоряева Т.И. (Новосибирск). О графах полного  разнообразия шаров
Жуковская А.О., Тренькаев В.Н. (Томск). О простых условных экспериментах идентификации обратимых автоматов некоторого класса

14:00 — 16:15
Дискретные функции
Председатель — Черемушкин А.В.

Виткуп В.А. (Новосибирск). О специальном подклассе векторных булевых функций и проблеме существования APN-перестановок
Городилова А.А. (Новосибирск). О дифференциальной эквивалентности квадратичных APN-функций
Коломеец Н.А. (Новосибирск). О расстоянии Хэмминга между двумя бент-функциями
Куценко А.В. (Новосибирск). О множестве расстояний Хэмминга между самодуальными бент-функциями
Покрасенко Д.П. (Новосибирск). Условия существования векторной булевой функции с максимальной компонентной алгебраической иммунностью
Токарева Н.Н. (Новосибирск). О множестве производных булевой бент-функции
Черемушкин А.В. (Москва). О распределении ранга и оценке уровня аффинности квадратичных форм
Шушуев Г.И. (Новосибирск). Функции на расстоянии 1 от APN-функций от малого числа переменных

16:30 – 17:45
Математические методы криптографии III
Председатель — Пудовкина М.А.

Агибалов Г.П., Панкратова И.А. (Томск). К криптоанализу двухкаскадных конечно-автоматных криптографических генераторов
Грибанова И.А. (Иркутск). Применение алгоритмов решения проблемы булевой выполнимости к построению разностных путей в задачах поиска коллизий криптографических хеш-функций семейства MD
Заикин О.С., Отпущенников И.В., Семенов А.А. (Иркутск). Оценки стойкости шифров семейства «TRIVIUM» к криптоанализу на основе алгоритмов решения проблемы булевой выполнимости
Косолапов Ю.В., Турченко О.Ю. (Ростов-на-Дону). Поиск информационного сообщения в зашумлённых кодовых блоках при многократной передаче данных
Кяжин С.Н., Лебедев Ф.В. (Москва). О точности матрично-графового подхода к оценке перемешивающих свойств преобразований

17:45 Закрытие школы-семинара

19:30 Вечер художественной самодеятельности (силами участников)


Пятница, 9 сентября
Экскурсионная программа

Суббота, 10 сентября
День отъезда
Автор: Организационный комитетДата: 2016-09-11 08:38:11
 

 

Добро пожаловать,
Гость