Программа (предварительная)
18 ВСЕРОССИЙСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ
«СИБИРСКАЯ НАУЧНАЯ ШКОЛА-СЕМИНАР С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ
“КОМПЬЮТЕРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И КРИПТОГРАФИЯ”» –
SIBECRYPT'19

Томская обл., санаторий «Синий Утес»


Понедельник, 9 сентября
День заезда
14:00 — 15:00 Регистрация участников (холл корпуса № 1)

Вторник, 10 сентября
Пленарные лекции
9:30 — 11:00
Киршанова Е.А. (Лион, Франция). Введение в криптоанализ систем на евклидовых решётках
11:30 — 12:10 Романьков В.А. (Омск). Эффективные методы алгебраического криптоанализа и защита от них
12:15 — 13:00 Фомичев В.М. (Москва). Математические основы матрично-графового подхода к оценке характеристик итеративных преобразований векторного пространства

Секционные доклады
14:00  Теоретические основы прикладной дискретной математики

Председатель — Романьков В.А.
1. Геут К.Л., Титов С.С. (Екатеринбург). О блокировке двумерных аффинных многообразий
2. Колесников Н.С., Новоселов С.А. (Калининград). О порядке действия эндоморфизма Фробениуса на группу l-кручения абелевых поверхностей
3. Малыгина Е.С. (Калининград). Вычисление идеала 3-кручения для некоторого класса гиперэллиптических кривых
4. Мельничук Е.М., Новоселов С.А. (Калининград). Характеристические многочлены некоторых гиперэллиптических кривых родов 2,3 и p-ранга 1
5. Новоселов С.А., Болтнев Ю.Ф. (Калининград). Характеристические многочлены кривой y^2=x^7+ax^4+bx над конечными полями
6. Погорелов Б.А., Пудовкина М.А. (Москва). Вариации ортоморфизмов и псевдоадамаровых преобразований на неабелевой группе
7. Погорелов Б.А., Пудовкина М.А. (Москва). О классе степенных кусучно-аффинных подстановок на неабелевой группе порядка 2m, обладающей циклической подгруппой индекса два
8. Фомичев В.М., Авезова Я.Э. (Москва). Точная формула экспонента перемешивающего орграфа регистрового преобразования
9. Авезова Я.Э. (Москва). О перемешивающих свойствах нестационарного регистра сдвига

16:45 Вычислительные методы в дискретной математике
Председатель — Семенов А.А.
1. Власова В.В., Пудовкина М.А. (Москва). О свойствах максимального элемента матрицы вероятностей переходов разностей биективного отображения относительно различных групповых операций
2. Монгуш Ч.М. (Красноярск). Алгоритм «безопасной» декомпозиции формального контекста
3. Перов А.А. (Новосибирск). Об использовании технологий машинного обучения для проверки статистических свойств симметричных криптоалгоритмов
4. Руменко Н.Ю., Костюк А.В. (Москва). Способ решения недоопределённых систем линейных уравнений над GF(2) с искажёнными правыми частями и ограничением на малый вес решения
5. Сорокин М.А., Пудовкина М.А. (Москва). О почти совершенных нелинейных преобразованиях и разделяющем свойстве мультимножеств

Среда, 11 сентября
Пленарные доклады
9:30 — 10:15
Колегов Д.Н. (Томск). Защищённость глобальных вычислительных программно-определяемых сетей
10:20 — 11:10 Черемушкин А.В. (Москва). Свойства сильно зависимых n-арных полугрупп

Секционные доклады
11:30 Математические основы компьютерной безопасности, информатики и программирования

Председатель — Титов С.С.
1. Елисеев В.Л. (Москва). Искусственные нейронные сети как механизм обфускации вычислений
2. Кишкан В.В., Сафонов К.В. (Красноярск). Синтаксический анализ мономов контекстно-свободных языков с учётом порядка применения продукций
3. Колбасина И.В., Сафонов К.В. (Красноярск). Условие разрешимости произвольных формальных грамматик
4. Семибратов И.В., Фомичев В.М. (Москва). Оценка вероятности успешной атаки нарушителя в блокчейн-сети

14:00 Математические методы криптографии - 1
Председатель — Черемушкин А.В.
1. Агибалов Г.П. (Томск). О криптоаналитической обратимости с конечной задержкой конечных автоматов
2. Агиевич С.В., Маслов А.С., Ярошеня Ю.С. (Минск). О вероятностях разностных траекторий sponge-функции Bash-f
3. Ведунова М.В., Игнатова А.О., Геут К.Л. (Екатеринбург). Блокировка линейных многообразий и тройки Штейнера
4. Семенов А.А., Антонов К.В., Отпущенников И.В. (Иркутск). Поиск линеаризационных множеств в алгебраическом криптоанализе как задача псевдобулевой оптимизации
5. Грибанова И.А., Семенов А.А. (Иркутск). Об аргументации отсутствия свойств случайного оракула у некоторых криптографических хеш-функций

16:30 Математические методы криптографии - 2
Председатель — Фомичев В.М.
1. Боровкова И.В., Панкратова И.А. (Томск). Криптоанализ шифрсистемы ACBF
2. Давлетшина А.М. (Москва). Поиск эквивалентных ключей криптосистемы Мак-Элиса – Сидельникова, построенной на двоичных кодах Рида – Маллера
3. Завалишина Е.В. (Новосибирск). Криптографическая система с открытым ключом, основанная на сложности решения систем полиномиальных уравнений в целых числах
4. Збитнев Н.А. (Новосибирск). Симметричное шифрование на основе модулярных методов в теории чисел
5. Сазонова П.А. (Новосибирск). Параметрическая хэш-функция, устойчивая к взлому квантовым компьютером
6. Трепачева А.В. (Ростов-на-Дону). О криптостойкости алгебраически гомоморфного шифра на основе кольца булевых полиномов против атаки на основе известных открытых текстов

Четверг, 12 сентября
Секционные доклады
9:30 Дискретные функции

Председатель — Пудовкина М.А.
1. Городилова А.А. (Новосибирск). Свойства ассоциированных булевых функций квадратичных APN-функций
2. Карпова Л.А., Панкратова И.А. (Томск). Перемешивающие свойства некоторых классов подстановок на F_2^n
3. Коломеец Н.А. (Новосибирск). О свойствах бент-функций, построенных по некоторой бент-функции с помощью подпространств
4. Куценко А.В. (Новосибирск). Изометричные отображения всех булевых функций в себя, сохраняющие самодуальность и отношение Рэлея
5. Метальникова А.И., Панкратова И.А. (Томск). О классах булевых функций ограниченной сложности
6. Милосердов А.В. (Новосибирск). О связи нелинейных и дифференциальных свойств векторных булевых функций
7. Панков К.Н. (Москва). Рекуррентные формулы для числа k-эластичных и корреляционно-иммунных двоичных отображений
8. Панкратова И.А. (Томск). О компонентах некоторых классов обратимых векторных булевых функций
9. Шапоренко А.С. (Новосибирск). О взаимосвязи между кватернарными и булевыми бент-функциями

12:15 Прикладная теория автоматов и графов
Председатель — Сафонов К.В.
1. Жаркова А.В. (Саратов). Об индексах состояний в конечных динамических системах ориентаций полных графов
2. Солдатенко А.А. (Красноярск). Приближённый алгоритм поиска оптимального маршрута в сети с ограничением
3. Тренькаев В.Н. (Томск). Перестраиваемые автоматы на подстановках

14:00 Математические методы криптографии - 3
Председатель — Агиевич С.В.
1. Коренева А.М. (Москва). Оценка характеристик перемешивания хэш-функций семейства MD
2. Медведев Н.В., Титов С.С. (Екатеринбург). Однородные матроиды и блок-схемы
3. Медведева Н.В., Титов С.С. (Екатеринбург). Геометрическая модель совершенных шифров с тремя шифрвеличинами
4. Романьков В.А. (Омск). Дискретный логарифм в нильпотентных группах и криптографический анализ полилинейных систем
5. Фомин Д.Б., Трифонов Д.И. (Москва). Об аппаратной реализации одного класса байтовых подстановок
6. Фомичев В.М., Коренева А.М., Тулебаев А.И. (Москва). О параметрах генератора раундовых ключей алгоритма 2-ГОСТ

16:30 Семинар “О написании статей, аннотаций и рецензий в журнал ПДМ”. Ведущий — Романьков В.А.

Закрытие школы-семинара, подведение итогов конкурса на лучший доклад (студенты, аспиранты)

19:30 Концерт художественной самодеятельности (силами участников)

Пятница, 13 сентября

Экскурсионная программа

Суббота, 14 сентября
День отъезда




Автор: Организационный комитетДата: 2019-09-02 02:25:02
 

 

Добро пожаловать,
Гость